Mediaset: así se verán todos los partidos del Mundial de Rusia

Mediaset: así se verán todos los partidos del Mundial de Rusia

Telecinco ofrecerá el encuentro inaugural de Rusia, y todos los partidos de la Selección. Cuatro emitirá los partidos que se disputen en horario de ‘day time’. Si se solapan, en BeMad

Cuando faltan pocos días para que comience el Mundial de Rusia ya se conocen los detalles de la parrilla televisiva para nuestro país de la gran cita y sus 64 partidos. Telecinco ofrecerá en abierto el encuentro inaugural (Rusia-Arabia Saudí), todos los partidos de la selección española y los duelos que se jueguen en horario prime (20:00 horas).

Cuatro emitirá, en cambio, todos los partidos que se disputen en el denominado horario day time, concentrados en su mayoría al mediodía. Cuando por horario se solapen encuentros, Mediaset España derivará algunos a BeMad.

En abierto

Será la primera vez en la historia de la televisión española en la que los 64 partidos del campeonato del mundo se emitirán en abierto a través de Telecinco, Cuatro y BeMad, lo que obligará a estas cadenas a la adaptación de sus respectivas parrillas a estos horarios y eventos.

Este es el calendario con los partidos y sus canales y horarios correspondientes: 

Primera fase.

Jueves 14 de junio. 17:00. Rusia-Arabia Saudí (Telecinco)

Viernes 15 de junio. 14:00 Egipto-Uruguay (Cuatro)
Viernes 15 de junio. 17:00 Marruecos-Irán (Cuatro)
Viernes 15 de junio. 20:00 Portugal-España (Telecinco)

Sábado 16 de junio. 12:00 Francia-Australia (Cuatro)
Sábado 16 de junio. 15:00 Argentina-Islandia (Cuatro)
Sábado 16 de junio. 18:00 Perú-Dinamarca (Cuatro)
Sábado 16 de junio. 21:00 Croacia-Nigeria (Telecinco)

Domingo 17 de junio. 14:00 Costa Rica-Serbia (Cuatro)
Domingo 17 de junio. 17:00 Alemania-México (Cuatro)
Domingo 17 de junio. 20:00 Brasil-Suiza (Telecinco)

Lunes 18 de junio. 14:00 Suecia-Corea del Sur (Cuatro)
Lunes 18 de junio. 17:00 Bélgica-Panamá (Cuatro)
Lunes 18 de junio. 20:00 Túnez-Inglaterra (Telecinco)

Martes 19 de junio. 14:00 Colombia-Japón (Cuatro)
Martes 19 de junio. 17:00 Polonia-Senegal (Cuatro)
Martes 19 de junio. 20:00 Rusia-Egipto (Telecinco)

MIércoles 20 de junio. 14:00 Portugal-Marruecos (Cuatro)
Miércoles 20 de junio. 17:00 Uruguay-Arabia Saudí (Cuatro)
Miércoles 20 de junio. 20:00 Irán-España (Telecinco)

Jueves 21 de junio. 14:00 Dinamarca-Australia (Cuatro)
Jueves 21 de junio. 16:00 Francia-Perú (Cuatro)
Jueves 21 de junio. 20:00 Argentina-Croacia (Telecinco)

Viernes 22 de junio. 14:00 Brasil-Costa Rica (Cuatro)
Viernes 22 de junio. 17:00 Nigeria-Islandia (Cuatro)
Viernes 22 de junio. 20:00 Serbia-Suiza (Telecinco)

Sábado 23 de junio. 14:00 Bélgica-Túnez (Cuatro)
Sábado 23 de junio. 17:00 Corea del Sur-México (Cuatro)
Sábado 23 de junio. 20:00 Alemania-Suecia (Telecinco)

Domingo 24 de junio.14:00 Inglaterra-Panamá (Cuatro)
Domingo 24 de junio. 17:00 Japón-Senegal (Cuatro)
Domingo 24 de junio. 20:00 Polonia-Colombia (Telecinco)

Lunes 25 de junio. 16:00 Arabia Saudí-Egipto (Cuatro o BMAD)
Lunes 25 de junio. 16:00 Uruguay-Rusia (Cuatro o BMAD)
Lunes 25 de junio. 20:00 España-Marruecos (Telecinco)
Lunes 25 de junio. 20:00 Irán-Portugal (Cuatro o BMAD)

Martes 26 de junio. 16:00 Dinamarca-Francia (Cuatro o BMAD)
Martes 26 de junio. 16:00 Australia-Perú (Cuatro o BMAD)
Martes 26 de junio. 20:00 Islandia-Croacia (Cuatro o BMAD)
Martes 26 de junio. 20:00 Nigeria-Argentina (Telecinco)

Miércoles 27 de junio. 16:00 Corea del Sur-Alemania (Cuatro o BMAD)
Miércoles 27 de junio. 16:00 México-Suecia (Cuatro o BMAD)
Miércoles 27 de junio. 20:00 Serbia-Brasil (Telecinco)
Miércoles 27 de junio. 20:00 Suiza-Costa Rica (Cuatro o BMAD)

Jueves 28 de junio. 16:00 Senegal-Colombia (Cuatro o BMAD)
Jueves 28 de junio. 16:00 Japón-Polonia (Cuatro o BMAD)
Jueves 28 de junio. 20:00 Inglaterra-Bélgica (Telecinco)
Jueves 28 de junio. 20:00 Panamá-Túnez (Cuatro o BMAD)

Octavos de final. 
Sábado 30 de junio. 1C-2D 16:00 (Cuatro)
Sábado 30 de junio. 1A-2B 20:00 (Telecinco)

Domingo 1 de julio. 1B-2A 16:00 (Cuatro)
Domingo 1 de julio. 1D-2C 20:00 (Telecinco)

Lunes 2 de julio. 1E-2F 16:00 (Cuatro o Telecinco)
Lunes 2 de julio. 1G-2H 20:00 (Telecinco)

Martes 3 de julio. 1F-2E 16:00 (Cuatro)
Martes 3 de julio. 1H-2G 20:00 (Telecinco)

Cuartos de final. 
Viernes 6 de julio. 16:00 Ganador 49-Ganador 50 (Cuatro)
Viernes 6 de julio. 20:00 Ganador 53-Ganador 54 (Telecinco)

Sábado 7 de julio. 16:00 Ganador 55-Ganador 56 (Cuatro)
Sábado 7 de julio. 20:00 Ganador 51-Ganador 52 (Telecinco)

Semifinales.
Martes 10 de julio. 20:00 Ganador 57-Ganador 58 (Telecinco)

Miércoles 11 de julio. 20:00 Ganador 59-Ganador 60 (Telecinco)

Tercer puesto.
Sábado 14 de julio. 16:00 Perdedor 61-Perdedor 62 (Telecinco)

Final.
Domingo 15 de julio. 17:00 Ganador 61-Ganador 62 (Telecinco)

Fuentes: AS.com.

Participa con nosotros y deja tu comentario

avatar
  Subscribe  
Notify of

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies
A %d blogueros les gusta esto: